ГБОУ СОШ 2049. Летопись. 2012 г. Масленица.

20 февраля 2012г. – первый день русского народного праздника Масленицы. В этот день учащиеся нашей школы по старинному народному обычаю собрались на школьном дворе, чтобы проводить Зиму-матушку и встретить Весну-красну.

Учащиеся 6-х классов в театрализованном представлении рассказали нам, что еще у древних славян был многодневный весенний праздник, знаменовавший собой проводы зимы. Показали, какие устраивались зрелищные представления. Отыграли Масленицу за все семь дней недели.

После представления Скоморох предложил всем зрителем самим стать участниками гуляний и попробовать свои силы в народных состязаниях. Например, таких как:
• метание снежков на дальность и в цель,
• перетягивание каната и «кручусь-верчусь» (кто быстрее дойдет до середины, закручиваясь в канат),
• чтение скороговорок и инсценировка стихотворения «Зайка»,
• и многие другие русские забавы.

А завершился наш праздник обязательной атрибутикой Масленицы – угощением блинами, жирными, да масляными. Недаром Масленицу называли «Широкой», да «Блиноедной».

Победители народных забав:
I место – 5 «А» и 5 «Б» классы